Торжественная церемония закладки капсулы состоялась там, где будет начато строительство нового производства аммиака компании «ЕвроХим» — на территории промышленной зоны «Фосфорит» (город Кингисепп, Ленобласть).

Объем инвестиций в новый проект компании «ЕвроХим» составит около 1 млрд долл. США. В «Еврохиме» подчеркнули, что проект — совместный с иностранными компаниями, но с какими именно — не назвали.

В рамках проекта предусмотрено строительство установки синтеза аммиака (NH3), склада жидкого аммиака, создание объектов логистики. В планах компании создать к 2018 году производство с мощностью 1 млн. тонн в год товарного аммиака.

В качестве сырья будет использован природный газ, извлекаемый из воздуха азот и вода. Проект реализуется в границах существующей промышленной зоны предприятия ООО «ПГ «Фосфорит» (также входит в состав «МХК «ЕвроХим») и в границах существующей санитарно-защитной зоны.

После церемонии закладки капсулы будет организовано шоу строительной техники и запуск обратного отсчета времени до ввода предприятия в эксплуатацию.

Напомним, ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет активами EuroChem Group AG в Российской Федерации и странах СНГ. Предприятия EuroChem Group AG производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце февраля состоялись общественные слушания по проекту строительства нового производства аммиака компании «ЕвроХим» на территории промышленной зоны «Фосфорит». В них приняли участие глава Большелуцкого сельского поселения, представители администрации Кингисеппского района, директор АО «ЕвроХим-Северо-Запад», представители международной консалтинговой компании ERM, представители общественных организаций.Было отмечено, что в рамках проекта планируется строительство агрегата для производства аммиака, склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики, что проект будет реализован в границах существующей промзоны предприятия «Фосфорит» и не потребует расширения санитарно-защитной зоны. На новом производстве будет создано 300 рабочих мест, при этом в результате налоговых отчислений бюджеты различных уровней будут ежегодно пополняться на 1,5 млрд рублей.Ввод производства в эксплуатацию запланирован на 2017 год. Причем было обещано, что при реализации проекта будет модернизирована система водоотведения предприятия «Фосфорит», что позволит задействовать сточные воды в замкнутом цикле и значительно снизить объем стоков.Основные вопросы жителей касались оценки рисков при поставке сырья, отношения Эстонии и Финляндии к реализуемому проекту, выброса загрязняющих веществ в атмосферу.Прозвучало мнение экологов о том, что завод не повредит природе. При производстве аммиака будет использоваться замкнутая система водообращения и общий объем стоков с предприятия сократится на 80 процентов, что должно положительно сказаться на реке Луге.