Около 13 — 15 тысяч рублей стоит собрать ребенка к школе в Воронеже — эта сумма может колебаться в большую или меньшую сторону в зависимости от кошелька родителей и готовности сэкономить, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

couponing4you.net
Школьный рюкзак.

Основная статья расходов при подготовке к школе, традиционно, — школьная форма. Во всех школах Воронежа она пока разная: где-то централизованно заказывают в одном месте, где-то родителям просто дают рекомендации. Если в первом случае шансов сэкономить почти нет (как правило, магазины пользуются договоренностью со школы и вместо скидок — завышают цены), то во втором случае возможность потратить меньше у родителей есть.

В августе в воронежских магазинах стоимость на жакеты для девочек начиналась от 1,2 тыс. рублей, брюки можно купить по цене от 1,3 тыс. рублей. Юбка обойдется родителям в 1,3−1,5 тыс. рублей, цены на сарафаны «стартуют» от 1,8 тыс. рублей, платье можно найти и за 800 рублей. Цены на блузки для девочек начинаются от 500 рублей, на водолазки — от 800, а туфли — от двух-двух с половиной тысяч рублей. В одном из воронежских магазинов, «прикрепленном» к школе, жакет для девочки обойдется в 2,3 тыс. рублей, брюки — в 1,8 тыс., юбка — от полутора тысячи рублей.

Для мальчиков пиджаки продаются по средней цене от 1,8 — 2 тыс. рублей, цены на брюки начинаются от 900 рублей, столько же стоят сорочки. Джемпер обойдется в 1,5 тыс. рублей, цена на туфли также начинается от 2,5 тыс. рублей.

Подготовить детей к физкультуре можно, уложившись в три с половиной — четыре тысячи рублей: полторы тысячи стоит спортивный костюм, около двух-двух с половиной тысячи стоят кроссовки. Здесь можно сэкономить, купив вместо кроссовок кеды — цены на них начинаются от тысячи рублей.

Цены на рюкзаки колеблются от 1,5 до 15 тысяч рублей — в зависимости от производителя, «бренда», актуальности принта. Все необходимые канцлярские товары обойдутся в сумму около 500 рублей.

Учебники в воронежских школах бесплатные, а вот покупать учебные тетради родителям все же придется — набор таких тетрадей для пятиклассника обойдется в тысячу — полторы тысячи рублей.

Отдельная статья расходов — цветы. В прошлом году цена букет составляла в среднем около тысячи рублей, однако, с учетом ограничений на ввоз цветов из Голландии и традиционным предпраздничным повышением цен, в этом году родителям придется выложить несколько большую сумму.

Добавим, что 1 сентября в школу отправятся почти 200 тысяч учеников, в том числе 22,3 тыс. детей пойдут в первые классы.