Личный состав арктической мотострелковой бригады и мобильных подразделений ВДВ, участвующий в межвидовом учении, своими практическими действиями уверенно доказал готовность защищать экономические объекты в Арктической зоне Российской Федерации. Об этом сегодня, 28 августа, заявил командующий Северным флотом (СФ) адмирал Владимир Королёв, подводя предварительные итоги межвидового учения по обороне важного промышленного объекта в Заполярье, сообщили в Минобороны.

Командующий СФ подчеркнул, что в ходе учения был наработан богатый опыт организации межвидового взаимодействия, который будет использоваться в системе подготовки подразделений, предназначенных для действий в Арктике.

Адмирал Королёв также отметил важность данного учения для объективной оценки возможностей новой техники, применяемой в реальных арктических условиях на незнакомой местности.

Основными эпизодами учения стали высадка подразделений арктической мотострелковой бригады в порту Дудинка с больших десантных кораблей СФ, переброска подразделений ВДВ военно-транспортными самолётами Ил-76, формирование межвидовой группировки под единым командованием, а также практические действия по охране и обороне важного промышленного объекта с боевой стрельбой.

Всего в учении приняли участие более 1000 военнослужащих, было задействовано 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники, в том числе беспилотные летательные аппараты.

Как сообщало ИА REGNUM, межвидовое учение сил СФ и подразделений ВДВ стартовало на полуострове Таймыр 24 августа. Впервые в данном регионе отрабатывались совместные практические действия арктических мотострелков и десантников по обороне важного промышленного объекта.

Напомним, на сентябрь Минобороны РФ запланировало масштабные учения Вооружённых сил России и Сербии, стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015».