Украина и Еврокомиссия так и не смогли договориться о выделении денег на закачку газа в украинские ПХГ. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин после встречи с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, сообщает 112.ua.

iwitnessplus.com
Деньги на газ.

По словам Демчишина, на встрече отсутствовали представители банковских структур, потому достижение договоренностей было невозможным.

«Мы рассмотрели несколько вариантов… но, учитывая, что на сегодняшней встрече не было самих банковских институтов, предоставляющих наличные, ликвидность, договориться о чем-то было невозможно… Мы однозначно проговорили несколько возможных вариантов, в которых Еврокомиссия будет нам помогать», — сказал Демчишин.

Вместе с тем, по словам профильного министра, Украина и дальше намерена искать финансовые ресурсы для закачки в ПХГ на уровне 19 млрд кубометров газа. «Мы ищем помощь, чтобы до 19 млрд закупить», — сказал Демчишин.

Следующая встреча по газу в трехстороннем формате Украина-Еврокомиссия-Россия должна состояться 11 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 августа в Минске состоялась первая за долгое время рабочая встреча главы правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева. На встрече обсуждались вопросы текущего взаимодействия компаний и ход подготовки к осенне-зимнему периоду. 20 августа еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» к зиме должен закачать в подземные хранилища 19 млрд кубометров топлива, и состоянием на сейчас правительство Украины не может создать условия, необходимые для бесперебойного транзита российского газа в ЕС. Ранее в Киеве неоднократно информировали, что несмотря на устные заверения, структуры ЕС не спешат выделять Киеву средства для закачки газа на зиму.