Новые полномочия

Региональная комиссия по делам несовершеннолетних наделена новыми полномочиями. Теперь, помимо координационной функции в деятельности органов и учреждений системы профилактики, комиссия сможет рассматривать и принимать решения о допуске или недопуске к педагогической или предпринимательской деятельности в сфере образования и воспитания несовершеннолетних педагогов, имевших судимость, а также уголовное преследование в отношении которых было прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Добавим, что областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав возобновит работу с началом учебного года. 2 сентября состоится первое заседание комиссии, на котором обсудят состояние преступности среди несовершеннолетних и в отношении них, а также меры, направленные на повышение эффективности деятельности в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Нота несогласия

Заслуженный учитель России и одна из старейших городских депутатов Астрахани Наталья Афанасьева не будет принимать участия в выборах в городской парламент в сентябре текущего года. Бороться за депутатский мандат она отказалась сама. Однако такому решению предшествовал политический скандал, который разразился в среде астраханских единороссов на фоне избирательной кампании по выборам в думу Астрахани, пишет Astrakhanpost.ru. Как пояснила сама теперь уже бывший кандидат в парламент, этот шаг был вызван неприятием политики руководства регионального отделения партии «Единая Россия». 18 августа Афанасьева написала заявление с просьбой рассмотреть её жалобы, но реакции партийных функционеров на него не последовало. В связи с этим политиком было принято решение сняться с регистрации и не идти на выборы в думу Астрахани по партийному списку «Единой России».

Новая методика — для отлова бродячих кошек и собак

В Астраханской области в региональный закон, наделяющий муниципалитеты полномочиями по отлову и содержанию бродячих животных, предложено внести изменения, упрощающие методику расчета и выделения средств на борьбу с бездомными кошками и собаками. Такое решение было принято на очередном заседании думы региона, на котором документ был принят в первом чтении.

Закон содержит методику расчета средств, выделяемых на эти цели, а также регламентирует, что именно должны делать местные органы власти для решения поставленных перед ними задач в этой сфере. Такая зарегламентированность существенно затрудняет решение острой проблемы. Однако недавно в закон были внесены изменения, позволяющие от нее отказаться, что местные депутаты и намерены сделать.

На штрафстоянку

В августе в Астрахани 126 машин были эвакуированы на спецстоянку за неправильную парковку. Рейды по выявлению и эвакуации с улиц города неправильно припаркованных автомобилей в областном центре проходят ежедневно. Главная задача — упорядочить движение там, где оно затруднено. В настоящее время в городской черте работают три специализированные машины. Эвакуации подлежат транспортные средства, которые находятся в зоне действия знаков, запрещающих остановку и парковку. Граждан, не желающих соблюдать правила дорожного движения, ждет административная ответственность. Штраф за неправильную парковку составляет 1,5 тыс. рублей плюс расходы на эвакуацию.

Крупное ДТП

В Астрахани полиция выясняет обстоятельства ДТП с участием маршрутного такси. Авария произошла накануне около 07:00. На улице Татищева водитель бортовой «Газели», проезжая перекресток на красный свет, столкнулся с маршрутным такси Ford Tranzit. «Газель» отбросило на встречку, где она врезалась еще в две иномарки — автомобили Kia и Chevrolet. Автомобиль предполагаемого виновника ДТП опрокинулся. К счастью, люди не пострадали.

Угроза самоубийством

В Астрахани стражам порядка пришлось уговаривать молодого человека не сводить счёты с жизнью. Все началось с прибытия на вызов о пожаре в общежитии сотрудников МЧС и медиков. Горела одна из комнат на пятом этаже, оттуда на землю летели горящие вещи. Попытка эвакуировать жильцов горящей комнаты не увенчалась успехом. Они, забаррикадировавшись, отказались открыть дверь. Один из молодых людей стал угрожать самоубийством, в случае если кто-либо зайдёт в помещение, и приставил к горлу кухонный нож.

Переговоры, которые вел начальник отдела полиции, длились несколько часов, после этого агрессивно настроенных граждан удалось убедить не совершать необдуманных поступков и покинуть помещение. Оба жильца, 32 и 24 лет, которые оказались приезжими в регион, были доставлены в полицию. Как выяснилось, оба были в состоянии наркотического опьянения.