В Instagram теперь можно загружать прямоугольные фото — и видеоматериалы. Содержание можно вытянуть как по длине, так и по ширине: пропорции ширины и длины могут находиться в промежутке от 1,91 к 1 до 4 к 5. О нововведениях фотосервис сообщил в своем официальном блог.

Такое решение команда Instagram приняла, потому что примерное каждое пятое публикуемое в Instagram фото имеет прямоугольную форму. Первое видео, которое загрузили в соцсеть, прямоугольной формы — трейлер к седьмому эпизоду «Звездных войн».

На страницах в соцсети материалы будут, как и прежде, квадратной формы, а в новостной ленте фото и видео появятся в том формате, в котором их загрузил пользователь.

Однако это не все нововведения. Что касается цветокоррекции, то теперь фото и видео имеют одинаковый набор фильтров. Кроме того, размещая ролик, можно изменить интенсивность наложения фильтров.

Отметим, что раньше, до обновлений, пользователи часто сталкивались с трудностью при загрузке прямоугольных фото, так как обрезать картинку до квадратной формы не всегда удобно. В интернете давно появилась инструкция, как разместить материал не квадратной формы. Это делали при помощи приложения InstaSize, которые позволяют загрузить в Instagram прямоугольную фотографию, не обрезая ее.

Но теперь, благодаря нововведениям, пользователям соцсети не придется устанавливать дополнительные приложения.