Завтра, 20 декабря сотрудники органов безопасности России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день весь личный состав Управления ФСБ по Пензенской области, ветераны органов безопасности, многочисленные почетные гости соберутся в областном драматическом театре. В отличие от предыдущих лет, когда профессиональный праздник традиционно проводили в стенах родного управления. Связано это с тем, что в нынешнем году местные чекисты отмечают еще и 85-ю годовщину со дня образования органов государственной безопасности в Пензенской области.

Как ранее сообщалось ИА REGNUM, о своих достижениях в 2003 году начальник УФСБ Александр Гришин уже отчитался перед журналистами на пресс-конференции в начале этой недели. Юбилейным дополнением к отчету перед общественностью станет специально изданная книга об истории и сегодняшних днях чекистов сурского края. Книга издана на местной полиграфической базе тиражом 1000 экземпляров и предназначена для распространения в корпоративной среде и почетным гостям. Издание красочного сборника обошлось в несколько сот тысяч рублей, но здесь на помощь пришли спонсоры.

На чекистском празднике ожидается участие всего руководства области и города Пензы, силовых структур, представителей федеральных органов власти. Обещали прибыть на торжества член Совета Федерации РФ от Пензенской области Борис Шпигель и его зять певец Николай Басков. Выступление последнего с концертной программой станет завершающим аккордом праздника.