Тбилисский окружной суд не удовлетворил ходатайство об освобождении под залог из трехмесячного предварительного заключения президента Футбольной федерации Грузии Мераба Жорданиа, задержанного на прошлой неделе по обвинению в сокрытии налогов.

Этим решением окружной суд оставил в силе решение Мтацминда-Крцанисского районного суда Тбилиси, избравшего для Жорданиа в качестве меры пресечения трехмесячное заключение, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Следует отметить, что в ходе рассмотрения дела в Тбилисском окружном суде защита предлагала для освобождения Мераба Жорданиа внести в качестве залога 186 тысяч лари. Кроме того, в связи с обвинениями следствия в укрывательстве налогов на сумму в 60 тысяч лари за 1996-1998 годы, защита предлагала перечислить эту сумму в государственный бюджет Грузии. Что касается других "долгов", то защита считает, что эти вопросы следует закрыть за сроком давности.

В свою очередь, обвинение соглашалось на освобождение президента ФФГ из предварительного заключения в том случае, если в госбюджет будет внесено 400 тысяч лари - то есть больше половины той суммы, в укрывательстве которой обвиняется Мераб Жорданиа. Представители следствия также проинформировали суд, что, по полученным в одном из швейцарских банков данным, сумма, скрытая в результате махинаций в Футбольной федерации, достигает 4 миллионов долларов.

В настоящее время Жорданиа обвиняется в сокрытии налогов на общую сумму в 741 тысяча 984 лари (около 370 тысяч долларов) за счет сокрытия доходов с сумм, полученных возглавлявшимсся им тбилисским клубом "Динамо" за переход игроков в заграничные клубы. Статья, по которой президенту Футбольной федерации Грузии предъявлено обвинение, предусматривает возможность освобождения на поруки в случае, если в госбюджет будет внесена инкриминируемая сумма. Напомним, что Мераб Жорданиа был зажержан пограничниками в тбилисском аэропорту 12 декабря по указанию МВД, котрое получило оперативную информацию о том, что он намеревается покинуть территорию Грузии.