Пермский край вошел в число первых регионов, обеспечивших защиту конфиденциальной государственной информации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого правительства. Там подчеркнули, что доступ чиновникам Прикамья к зарубежным интернет-сервисам и социальным сетям был ограничен краевым министерством связи в сентябре 2013 года. «В распоряжении госслужащих остались ресурсы, необходимые им для исполнения служебных обязанностей», — считают в краевом правительстве.

Министр информационного развития и связи Пермского края Евгений Балуев пояснил, что все сотрудники государственных органов подключены к защищенной единой почтовой системе и электронному документообороту. Этих сервисов достаточно для того, чтобы оперативно решать рабочие вопросы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 августа во Владивостоке, в ходе выездного совещания секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подверг критике чиновников, использующих для решения служебных вопросов иностранные сервисы, в числе которых Google, Yahoo! и WhatsApp. Как заявил секретарь Совбеза, в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных технических разведок. Он назвал этот вопрос системным для всей России и попросил глав регионов принять соответствующие меры.