Торжественная церемония открытия спортивного комплекса состоялась в поселке Ленинском Зареченского округа Тулы 27 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства региона.

Фото управления пресс-службы правительства Тульской области

В церемонии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, председатель комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев, депутат Тульской областной думы Ольга Слюсарева, глава Тулы Юрий Цкипури, глава администрации Тулы Евгений Авилов, начальник департамента по работе с органами власти РФ ОАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Николай Воробьев.

Открывая новый комплекс, глава региона поблагодарил компанию «Газпром» за сотрудничество, направленное на пропаганду здорового образа жизни, на создание комфортных условий для занятия спортом. Глава региона напомнил, что за четыре года по программе «Газпром-детям» построены 50 универсальных спортивных площадок, в том числе восемь — в областном центре, открыт зал спортивной гимнастики, построены два спорткомплекса — один из которых открыт в этот день в Ленинском округе, а второй — скоро откроется в Щекинском районе.

«С появлением таких современных объектов спорт становится все более доступным для жителей. Здесь будут заниматься и юные будущие чемпионы, и люди всех возрастов, кто для здоровья хочет держать себя в хорошей физической форме», — подчеркнул Владимир Груздев.

Член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков поблагодарил губернатора Тульской области за содействие в реализации программы, отметив, что ведется активная работа не только по созданию спортивных площадок, но и увеличению в регионе системы газоснабжения. Это, по мнению представителя компании, позволит продолжать развитие промышленных предприятий, и вместе с тем, позволит укреплять двусторонние отношения в области социальной политики.

Владимир Марков передал Владимиру Груздеву символический ключ от спортивного комплекса. Губернатор представил участникам церемонии руководителя спортивного учреждения и передал ему символический ключ, выразив надежду, что спорткомлекс обеспечит потребность всех любителей спорта, станет популярным среди молодежи. Церемония завершилась выступлением спортивных команд по художественной гимнастике и чирлидингу.

После торжественного открытия почетные гости вместе с жителями округа осмотрели помещения спортивного комплекса. Комплекс включает в себя многофункциональный спортивный зал, оснащенный оборудованием для игр в мини-футбол, баскетбол и волейбол, тренажерный и хореографический залы, а также 25-метровый бассейн с условиями для обучения плаванию детей с ограниченными возможностями. Председатель областного комитета по спорту и молодежной политике Дмитрий Яковлев в ходе общения с журналистами рассказал, что это единственный спортивный комплекс в регионе с шестью плавательными дорожками. В ряде общеобразовательных школ введены дополнительные уроки физкультуры, которые будут проходить в здании спорткомплекса, в частности, речь идет, о занятиях плаванием. Кроме того руководитель ведомства отметил, что учреждение передано на баланс муниципалитета. Комплекс рассчитан, прежде всего, для массовых занятий спортом, потому режим работы ФОКа определен с 07:00 до 22:00. Услуги спортивного комплекса уже сейчас доступны для всех категорий жителей Большой Тулы.