38 человек скончалось в Куйтунском районе от алкогольных отравлений в 2003 году. Об 19 декабря было доложено на заседании межведомственной комиссии (МВК) по контролю над производством и оборотом алкогольной продукции администрации Иркутской области. В работе комиссии приняли участие мэр Куйтунского района Владимир Воздвиженский, начальник Куйтунского РОВД Вячеслав Головань и главный санитарный врач по Куйтунскому району Валерий Корсаков.

Заместитель главы администрации Иркутской области Дмитрий Баймашев, также принимавший участие в работе комиссии, поинтересовался у начальника Куйтунского РОВД, почему, несмотря на большие показатели смертности не заведено ни одного уголовного дела. "Если человек купил суррогатную водку в деревне у какого-нибудь Иван Иваныча, а потом от употребления суррогата скончался, значит, этого Иван Иваныча можно привлекать к уголовной ответственности - за убийство" - считает Д. Баймашев. Однако смерть от алкогольного отравления вовсе не означает факт употребления недоброкачественной водки.

На комиссии было отмечено, что борьба с контрафактной водкой сотрудниками органов внутренних дел ведется. В этом году изъято и уничтожено 1434 литра спиртосодержащей жидкости - самогонки и браги. Вместе с тем, В. Головань отметил существующие пробелы в административной законодательстве РФ: "За изготовление алкогольной продукции мы не можем привлекать человека к административной ответственности - нет такой статьи, поэтому приходится привлекать по статье "Незаконное предпринимательство".

Члены МВК подчеркнули, что в Куйтунском районе контроль за незаконным оборотом алкогольной продукции осуществляется большей частью милицией общественной безопасности. "А когда начнет работать криминальная милиция?" - прозвучал резонный вопрос. В. Головань признал, что в этой части есть недоработки, которые будут устранены. "Начальник криминальной милиции района будет привлечен к дисциплинарной ответственности - сразу после выхода из отпуска", - заключил начальник Куйтунского РОВД.

На заседании комиссии планировалось обсудить ситуацию по контролю за оборотом алкогольной продукции в Балаганском районе. Однако мэр муниципального образования Валерий Емельянов на заседание комиссии не явился.