Грузия в два раза сократит ставку НДС на импортируемую РАО "ЕЭС России" в Тбилиси электроэнергию. Соотвествующая договоренность была достигнута в грузинской столице на встрече заместителя председателя правления "ЕЭС России" Андрея Раппопорта с государственным министром Грузии Зурабом Жваниа и министром топлива и энергетики страны Мамукой Николаишвили.

Как сообщил журналистам по окончании встречи Раппопорт, соответствующие поправки в Налоговый кодекс Грузии будут внесены парламентом страны до 10 января. Он также отметил, что у российской компании "нет проблем с объемом поставок энергии в Тбилиси", и они могут быть значительно увеличены (в настоящее время "ЕЭС России" поставляет грузинской стороне в среднем 220 МВт электроэнергии в сутки). При этом Андрей Раппопорт отметил, что РАО "ЕЭС России" несет существенные потери из-за передачи некоторыми субъектами энергетического рынка Грузии предназначенной для Тбилиси электроэнергии в другие регионы страны, где уровень оплаты потребителями ниже. В свою очередь, Мамука Николаишвили сообщил по завершении встречи, что стороны рассмотрели множество вопросов энергетического сотрудничества и пришли к мнению, что ограничений поставок не будет.

Следует отметить, что против льготного налогообложения РАО "ЕЭС России" выступало министерство финансов Грузии, заявляя о том, что это ослабит государственный бюджет страны. Напомним, что "ЕЭС России" владеет 75% акций тбилисской энергораспределительной компании ТЭЛАСИ, а также 9-м и 10-м энергоблоками ТбилГРЭС.