Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 27 августа провел переговоры с послом Израиля в постсоветской республике Иосифом Шагалом в связи с окончанием его дипломатической миссии, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

«Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов белорусско-израильского сотрудничества. Министр поблагодарил Посла за значительный личный вклад в развитие белорусско-израильских отношений, расширение торгово-экономических связей и, в частности, кредитно-инвестиционного сотрудничества, а также в продвижение решения о взаимной отмене сторонами визового режима для владельцев национальных паспортов», — сказано в официальном сообщении.

Шагал передал Макею ноту о выполнении израильской стороной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу межправительственного соглашения об отмене виз для владельцев национальных паспортов, подписанного в г. Минске 19 сентября 2014 г. В январе 2015 г. белорусская сторона уведомила Израиль о выполнении внутригосударственных процедур по данному соглашению со своей стороны.

Как отметили в МИД Белоруссии, в соответствии со статьей 7 межправсоглашения об отмене виз для владельцев национальных паспортов «документ вступает в силу через 90 дней с даты получения по дипломатических каналам последнего письменного уведомления, которыми стороны информируют друг друга о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу».

«Таким образом, соглашение вступит в силу 26 ноября 2015 г.». — констатировали в МИД Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, посол Израиля в Белоруссии неоднократно подвергался нападкам представителей прозападной оппозиции в постсоветской республике. Так, в опубликованной 16 февраля 2012 года оппозиционным ресурсом «Хартия-97» статье «А вы бывали в газовой камере, господин Шагал?» Ирины Халип — корреспондентки российской «Новой газеты», жены отбывавшего срок в местах лишения свободы экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, говорилось, что «Шагал абсолютно профнепригоден», если не знает о наличии в Белоруссии лагерей с политзаключенными. Журналистка считает, что «лагерем для политзаключенных» является «тюрьма КГБ» (Следственный изолятор Комитета госбезопасности Белоруссии, — прим. ИА REGNUM), а сам Шагал — «такой же бездарный журналист, как и дипломат». Халип напомнила о своих родственниках-евреях, которые «сгорели в газовых камерах» и провела параллели между созданием Государства Израиль и Республики Беларусь, отметив: «Долгие годы я с восторгом читала и слушала рассказы о том, как еврейский народ, потеряв десятки миллионов в Холокосте, создавал свое государство посреди пустыни и возрождал мертвый язык, чтобы выжить, сохранить национальную идентичность, не раствориться. Как все это похоже на многовековые попытки белорусов сохранить себя как народ, свой язык как государственный, свое государство как независимое!».