В соответствии с распоряжением главы администрации Пензы с 20 по 31 декабря на территории всех четырех районов Пензы будет организована продажа елок и хвойных лап в традиционных местах торговли: возле крупных магазинов, на рынках и т.п. Всего таких точек по городу будет 60. Торговля разрешается юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в качестве предпринимателей, а так же лесхозам государственной лесной службы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре городской мэрии.

Однако заготовка лесных красавиц началась уже давно. В лесхозах области уже отработана практика выращивания елей и молодых сосенок на продажу. Оптимальная "товарная" сосна, предназначенная для массового потребителя, как правило, не старше четырех лет, и высотой от полутора до двух метров. В этом году лесники Пензенской области получили заказ на 20 тысяч елок. Пензенская ель (сосна) к новому году ценится не только на местном рынке. Уже становятся традиционными заказы на елочки из южных регионов страны. Нынче только из Ставрополья заказали 5 тысяч молодых елей.

Цены на елки в этом году, естественно, будут выше, чем в прошлом. Если минимальная отпускная цена в лесхозах составляет 56 рублей, то перекупщики поднимут ее в 2-4 раза. В зависимости от размеров и "пушистости" елочек. Но это уже неизбежные издержки. С завтрашнего дня Пенза вступает в декаду предновогодней праздничной суеты.