Бюджет Пензенской области за январь-июль 2015 года недополучил около 1 млрд рублей. исполнение бюджета обсуждалось в ходе совещания в правительстве Пензенской области, сообщает «Пенза-пресс».

По словам председателя правительства региона Валерия Савина, не получилось выполнить те базовые показатели, которые были определены. «Этот миллиард складывается в основном из налога на прибыль организаций, где недобрали порядка 310 млн рублей, налога на доходы физических лиц — также более 300 млн рублей и акцизов на спирт и алкогольную продукцию», — пояснил Савин.

В свою очередь, врио министра финансов Пензенской области Любовь Финогеева отметила, что исполнение бюджета осуществлялось в условиях изменения экономической ситуации. По ее словам, согласно прогнозу Минэкономразвития в отчетный период планировался рост фонда заработной платы на 7,1%, который фактически составил 2,8%. В соответствии с указанными показателями планировался рост НДФЛ на 9%, который в итоге составил 0,9%.

В качестве еще одной причины недопоступления средств Финогеева отметила снижение объема производства пива на 13,2% и алкогольной продукции крепостью более 9% в течение семи месяцев на 50%. Кроме того, повлияла и упрощенная система налогообложения в сфере малого и среднего бизнеса. Также произошел недобор транспортного налога по причине поздней отправки уведомлений налогоплательщикам.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства финансов Пензенской области, план по поступлению доходов в консолидированный бюджет региона выполнен за январь-июль на 93,8%. Налоговые и неналоговые поступления составили 90,5% к запланированному объему, безвозмездные поступления зафиксированы в размере 100%.

Бюджет области по налоговым и неналоговым поступлениям выполнен на 90%, в целом по доходам бюджет исполнен на 94,1%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет области сократились на 2,2%.