Об этом пишет сегодня газета «Наша версия». Журналисты издания разослали запросы в различные органы федеральной власти, с просьбой уточнить, каким образом происходил отбор представителей от России в судебном заседании по делу Юкоса в международном арбитраже. В частности, такие запросы получили: Министерство юстиции, Министерство финансов, аппарат первого зампреда Правительства РФ Игоря Шувалова, Аппарат руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова и компания «Роснефть».

На запрос издания ответили только в аппарате Шувалова, пояснив, что «Никакого отношения к упомянутому процессу в Гааге первый заместитель председателя правительства РФ И.И. Шувалов, включая выбор юристов, не имел. Это не входило в его обязанности, поэтому появляющаяся информация по данному вопросу не более чем инсинуация». «В свою очередь, мы наблюдаем планомерное «внедрение» этой темы, распространяемой в небольших СМИ и в блогосфере. Такая информация является дезинформацией о реальных процессах принятия решений в органах государственной власти» — отметили в аппарате Шувалова.

Ранее, в интернете появлялись сообщения, в которых Шувалова называли ответственным за урегулирование спора с Юкосом в международных судах. Однако эксперты посчитали странным, что ссылки велись на единственный анонимный источник. Также было сомнительным, что курирующий макроэкономику Шувалов мог заниматься темой, которая изначально была «силовой».