Межнавигационный период перевозки грузов и пассажиров на судах на воздушной подушке заканчивается, поэтому в области идет активное строительство и подготовка к эксплуатации ледовых дорог. На участке "Благовещенск-Хэйхэ" российская и китайская стороны одновременно готовят к вводу в действие по 2 дороги: грузовую и пассажирскую. Как только лед достигнет положенной толщины - 60 см, областная комиссия по организации международных ледовых переправ оценит состояние подготовленных дорог и даст разрешение на их эксплуатацию, сообщает пресс-служба администрации Амурской области.

Так же состоятся переговоры между российскими и китайскими контролирующими органами по перевозке грузов и пассажиров Амурской области и г. Хэйхэ в зимний период. Проект протокола переговоров уже подготовлен и согласован. После этого губернатор подпишет постановление об открытии ледовых переправ и начала периода зимней навигации.

На участке "Поярково-Сюнькэ" сейчас работает районная комиссия. Для приема дороги в эксплуатацию в Поярково выедет комиссия области. Дата открытия еще согласовывается российской и китайской сторонами. Ледовая дорога "Джалинда-Мохэ" уже принята областной комиссией, для подписания готовится проект постановления губернатора. В ближайшее время движение автотранспорта будет открыто.