Военный суд 201-й российской военной базы признал бывшего начальника военизированной группы Ильдара Сахапова и заместителя начальника командира взвода Федора Басимова виновными в убийстве гражданина Таджикистана Рахимджона Тешабоева и приговорил их к длительным срокам лишения свободы. Об этом сообщил информационный портал TJinform сегодня, 27 августа.

В соответствии с приговором, Федор Басимов будет сидеть в колонии строгого режима 17 лет, а Ильдар Сахапов получил 13 лет колонии строгого режима и еще 1 год ограничения свободы. «Сроки наказания осужденные будут отбывать на территории Российской Федерации. Кроме того, по решению суда семье убитого Тешабоева оба осужденных должны выплатить материальную компенсацию в размере 1 млн рублей, из которой 40% должен оплатить Сахапов и 60% — Басимов», — уточнило издание.

ИА REGNUM напоминает, что 19 августа 2014 года правоохранительные органы Таджикистана на берегу озера рядом с кишлаком Чимтеппа обнаружили брошенный автомобиль, в салоне которого находилось тело жителя города Душанбе Рахимджона Тешабоева со следами насильственной смерти. По подозрению в его убийстве были задержаны двое военнослужащих 201-й российской военной базы Федор Басимов и Ильдар Сахапов. По данным следствия, российские военные совершили убийство таксиста Рахимджона Тешабоева, не желая возвращать ему 50 тыс. рублей, ранее взятых в долг.