Ответ России на «ущербную визу» спикера Совфеда Валентине Матвиенко должен быть «максимально жестким» — «отделаться возмущенным заявлением МИДа или ерничаньем в твиттере уже не получится». Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 августа, об этом заявил вице-спикер Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия»).

«На всех площадках международных организаций, в том числе Межпарламентского союза, нужно ставить вопрос о целесообразности проведения любых подобных мероприятий на территории США. Поскольку данная страна регулярно позволяет себе проявлять демонстративное пренебрежение к принципам международного сотрудничества и политической этики», — заявил Левичев.

«США позволили себе оскорбить председателя верхней палаты парламента Российской Федерации, страны, без которой не то что Организации Объединенных Наций, но и самих наций бы не было, кроме одной — арийской», — напомнил вице-спикер Госдумы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Матвиенко назвала неэтичным то, что США выдали ей визу только за три дня до начала работы Межпарламентского союза. Она подчеркнула, что виза была выдана ей только на встречу с Генсекретарем ООН Пан Ги Муном и не позволяла принимать участие во всемирной встрече спикеров парламентов.