Правительство Китая намерено предоставить грант в размере 1 млрд юаней (10,81 млрд рублей) на реализацию проекта по строительству и реабилитации дорог в столице Киргизии. Об этом заявил заместитель руководителя Аппарата президента Киргизской Республики Сапар Исаков сегодня, 27 августа, в ходе пресс-конференции.

По словам чиновника, деньги будут выделяться частями в течение трех лет. «Во время визита президента Алмазбека Атамбаева в Китай мы подпишем соответствующий документ о выделении КНР Киргизии 350 млн юаней (3,78 млрд рублей) на продвижение крупного проекта в республике. Это первый транш», — добавил он.

Сапар Исаков отметил, что помимо указанных денежных средств китайская сторона уже выделила около $30 млн (2,02 млрд рублей) на проект по реконструкции дорожного покрытия на 28 улицах Бишкека, на трех из которых уже ведутся ремонтные работы.

Он также сообщил, что на 350 млн юаней, которые КНР намерена предоставить Киргизии в качестве первого транша вышеназванного гранта, будут реконструированы 45 столичных улиц. «Есть такой позитивный момент. Это как раз те объекты, которые наш уважаемый мэр с премьер-министром инспектируют», — подытожил замглавы Аппарата президента.

ИА REGNUM напоминает, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев намерен посетить Пекин с официальным визитом, который продлится с 1 по 3 сентября 2015 года. Киргизский лидер проведет двустороннюю встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, а также примет участие в торжественном параде и других памятных мероприятиях, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны.