Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ 26 августа рассмотрела жалобу псковского областного отделения политической партии «Коммунисты России», которой в Псковской области отказали в регистрации единого списка кандидатов из-за недостаточного количества достоверных подписей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Избирательной комиссии Псковской области, заседание ЦИК прошло в формате видеоконференции, в нём принял участие председатель облизбиркома Николай Цветков.

По словам Цветкова, в его адрес поступили заявления существенного числа избирателей, указанных в подписных листах партии, где они заявляли, что подписи им не принадлежат. «Таких заявлений более трети от общего числа предоставленных подписей», — пояснил Николай Цветков и продемонстрировал их в режиме слайдов во время заседания.

Территориальная избирательная комиссия Куньинского района (Псковская область), в связи с недостаточным количеством достоверных подписей, отказала «Коммунистам России» в регистрации единого списка кандидатов от партии на выборах депутатов районного собрания. С действиями куньинской ТИК согласился и псковский облизбирком, после чего партия обжаловала эти постановления в Центризбиркоме.

По итогам рассмотрения представленных облизбиркомом материалов, ЦИК РФ отказал в удовлетворении жалобы «Коммунистам России», а председатель комиссии Владимир Чуров поручил контрольному управлению Центризбиркома и Избирательной комиссии Псковской области систематизировать все документы и направить их в Следственный комитет России.

Напомним, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Псковской области пройдет 119 избирательных кампаний. Всего будет замещено 1165 вакантных мандатов. На выборы делегировали своих кандидатов 13 из зарегистрированных в Псковской области 46 региональных отделений политических партий.