Суровые климатические условия являются тяжелым испытанием для заполярных овощеводов. Средняя температура лета в Нарьян-Маре — одиннадцать градусов тепла. Из-за еще более холодного, чем обычно, лета текущего года коммунальщикам пришлось дважды возобновлять отопительный сезон в квартирах, а овощеводам — распрощаться с надеждой собрать первый урожай заполярных томатов. Огурцы пока выращиваются в теплую половину года — весной, летом и ранней осенью.

Для того чтобы не зависеть от особенностей субарктического климата, окружное предприятие «Ненецкая агропромышленная компания» в ускоренном темпе ремонтирует котельную и реконструирует теплицу. Работы должны завершиться к концу года.

В обновленной теплице площадью в полгектара появятся два отделения — для томатов и огурцов. Помимо системы капельного полива, особое внимание будет уделено подсветке, ведь в зимнее время года в Нарьян-Маре полярная ночь.

«Реконструкция тепличного хозяйства является одним из компонентов программы импортозамещения в регионе, снижения зависимости от привозных овощей, — говорит губернатор НАО Игорь Кошин. — На сегодня «Ненецкая агропромышленная компания» удовлетворяет потребности жителей Нарьян-Мара и ближайших поселений на треть, после ремонта котельной и реконструкции теплиц население будет обеспечено местными овощами уже на 70%».

До окончания строительных работ в круглогодичном режиме в теплицах НАО будет выращиваться только зеленый лук, укроп, петрушка, салат, базилик и редис.