В городе Волгореченске Костромской области запущен в эксплуатацию новый цех по производству труб среднего диаметра ОАО «Газпромтрубинвест». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 27 августа, это один из крупнейших инвестпроектов, включенных в Реестр инвестиционных проектов региона — общий объем вложений составил более 10 миллиардов рублей.

Предприятие будет производить газонефтепроводные, обсадные и профильные трубы. Трудиться в цехе будут 500 человек. Проектная мощность нового цеха составляет 350 тыс. тонн в год. Инвесторы планируют, что потребителями продукции цеха станут не только ОАО «Газпром», но и крупнейшие российские нефтяные компании.

«Предприятие станет ключевым звеном для целого ряда крупнейших нефтяных компаний. Столь масштабное производство обеспечит костромичей новыми рабочими местами, даст стимул для развития металлургической отрасли, что особенно актуально в условиях государственной политики, ориентированной на импортозамещение», — прокомментировал запуск инвестпроекта член Совета Федерации РФ Николай Журавлев.

ОАО «Газпромтрубинвест» рассматривает возможность реализации еще одного крупного инвестиционного проекта на территории региона — производства бесшовных труб среднего диаметра. Его проектная мощность составит 200 тыс. тонн в год.