Десятый арбитражный суд, вслед за арбитражем Московской области подтвердил обоснованность решения УФАС Удмуртии о признании республиканского филиала ООО «Росгосстрах» нарушившим ч. 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе антимонопольного органа. Компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 тыс. рублей.

Напомним, ООО «Росгосстрах» в Удмуртии неоднократно привлекалось к административной ответственности за нарушения закона «О защите конкуренции». Нарушения заключались в направлении граждан, застрахованных в других страховых организациях и пострадавших в ДТП от страхователей данного ООО, за возмещением убытков по ОСАГО в поселок Кез, который находится в 172 км от Ижевска, при наличии пунктов обслуживания в столице Удмуртии.

Не согласившись с решением антимонопольной службы региона, ООО «Росгосстрах» обратилось в ФАС России, которая признала законность и обоснованность регионального УФАС.

Далее компания посчитала необходимым обратиться в Арбитражный суд Московской области, а затем в Десятый арбитражный апелляционный суд, требуя отмены решения удмуртской антимонопольной службы. Однако все инстанции подтвердили законность решения УФАС Удмуртии.

Отметим, что аналогичные нарушения выявлены в действиях филиалов «Росгосстраха» в Пермском крае и Нижегородской области. В Пермском крае ООО «Росгосстрах» направляло пострадавших в город Лысьва, расположенный в 159 км от Перми. В Нижегородской области пострадавшие в ДТП должны были ехать в поселок Урень, который находится в 209 км от Нижнего Новгорода. Во многих регионах РФ в то же время нарушения «Росгосстраха» касались неприменения понижающего коэффициента за безаварийную езду, навязывания дополнительных услуг при оформлении договоров ОСАГО, а также необоснованных отказов в заключении договоров автогражданской ответственности.

Напомним, в мае текущего года Банк России ограничил действие лицензии «Росгосстраха» на осуществление страхования по ОСАГО. Причина такого жесткого решения со стороны Центробанка в том, что по многочисленным заявлениям граждан «Росгосстрах» массово необоснованно отказывал автовладельцам в заключении договора ОСАГО и навязывал дополнительные услуги. Только с 1 апреля этого года на компанию пожаловались более 2 тыс. раз.

С 8 июня действие лицензии на осуществление ОСАГО возобновлено. Это стало возможным «в связи с устранением нарушений порядка выдачи договоров по этому виду страхования».

Однако страховая компания продолжает нарушать закон. Так, сообщало ранее ИА REGNUM, в регионах Центрального федерального округа автомобилистов от недобросовестных страховщиков пытаются защитить прокуратура и антимонопольщики. В Липецкой области за навязывание дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО на 50 тыс. рублей оштрафовали работника Задонского филиала ООО «Росгосстрах». Кроме того, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что страховщики направляли автовладельцев к определенным операторам для прохождения технического осмотра. В июле 2015 года привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей руководитель филиала ООО «Росгосстрах» в Чувашии. Как сообщили в региональной прокуратуре, в страховых отделах филиала «Московский» и «Юго-Западный», а также в самом филиале ООО «Росгосстрах» в Чувашской Республике гражданам незаконно отказали в заключении договоров ОСАГО. Страхователей обязывали дополнительно заключить контракты на страхование жизни.

В настоящее время рассмотрение дел в отношении «Росгосстраха» продолжается в Калининградской, Ярославской, Мурманской областях, Ставропольском крае, Мордовии.