Борьба с терроризмом и экстремистской деятельностью стала темой заседания межведомственной антитеррористической комиссии Тюменской области, проходившей 18 декабря под председательством вице-губернатора Владимира Якушева. Как сообщили в пресс-центре администрации Тюменской области, члены комиссии детально проанализировали свою работу в 2003 году и сформулировали главные задачи на год предстоящий. Участниками встречи было отмечено, что вопросы, которые, в частности, касались развития сотрудничества с правоохранительными органами Казахстана по предупреждению террора, санитарно-эпидемиологической безопасности, выполнены в текущем году в полном объеме.

В своем выступлении председатель комитета по делам национальностей Алексей Мальчевский подчеркнул, что в области ведется большая работа по предупреждению межнациональных конфликтов, но остаются проблемы регистрации групп из-за рубежа и предоставления им материальной помощи. Владимир Якушев коснулся проблемы незаконной легализации мигрантов из "горячих точек", которая стоит на особом контроле у областных властей.

На заседании комиссии так же выступили недавно переизбранный на новый срок глава Ишима Виктор Рейн и первый заместитель председателя городской антитеррористической комиссии Валерий Роженцев. Они сообщили, что объекты жизнеобеспечения городов имеют достаточно надежную степень защиты и высокую готовность к предупреждению террористических актов. Это касается также предприятий и организаций, включенных в перечень объектов повышенной опасности.