В Челябинске решается дальнейшая судьба столетнего архитектурного памятника, заброшенного здания старого элеватора. Как сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, состоялась встреча главы областного центра Евгения Тефтелева с одним из собственников здания.

Напомним, что поручение найти хозяев расположенного в самом центре Челябинска старого элеватора, Евгений Тефтелев дал еще две недели назад, после того, как на территории заброшенного здания произошёл пожар.

По информации сайта «Первый областной», у самого исторического строения и у прилегающей к нему территории больше 60 собственников и большинство из них не против, чтобы спорный ныне объект был благоустроен и имел практическое применение. Более того, главе города представлен уже первый проект, каким может стать старинное здание после реконструкции, и как оно будет использоваться.

Что касается внешнего облика, то здесь в соответствии с условиями исторический вид фасада здания должен быть полностью сохранен. Внутри же, пока предположительно, расположится торгово-офисный центр.

В ближайшее время по поручению Евгения Тефтелева, его заместитель по градостроительству Виталий Передерий и председатель КУИЗО Сергей Чигинцев, а также представители министерства культуры, встретятся со всеми собственниками объекта и обсудят все возможные решения по реконструкции самого здания и благоустройству территории вокруг него.

«С целью повышения транспортной доступности будущей общественно-деловой зоны, глава города поручил решить вопрос с продлением улицы Орджоникидзе до улицы Елькина. В настоящий момент часть предполагаемой дороги принадлежит частным лицам и занята различными постройками, преимущественно складского назначения», — прокомментировали в пресс-службе горадминистрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар в здании старого элеватора вспыхнул в субботу, 8 августа. Его удалось вовремя потушить и огонь не нанес большого ущерба.

Отметим, в бесхозном состоянии строение, которому в 2016 году исполнится ровно 100 лет, находится с конца 1980-х. С тех пор объект, который по праву мог бы занять достойное место в ряду самых ярких достопримечательностей Южного Урала, пока представляет собой жалкое зрелище, передаёт корреспондент ИА REGNUM.