В Селидово (бывшая Донецкая область Украины, под контролем ВСУ) в административном здании ГП «Селидовуголь» местные шахтеры и активисты «Правого сектора» (всего около 100 человек) устроили бессрочную забастовку. Как сообщают 26 августа украинские СМИ, об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

ukrcoal.com
Селидовуголь.

По его словам, в забастовке принимают участие горняки шахты «Новогродовская» и шахты «Украина». «Задолженность по зарплате — 48% за июнь и июль. Было выделено 300 млн. грн. на август бюджетных денег по перераспределению статьи на реструктуризацию, на господдержку, на зарплату», — сказал Волынец.

Он сообщил, что в казначействе не подтверждают перевод денег на погашение долгов перед горняками.

В свою очередь глава местного «Правого сектора» Сергей Чирин отметил, что в акции участвовало около 500 человек, из них 12 активистов ПС.

«Нас пригласили работники шахт. Хотим выяснить, почему нет денег — шахты работающие, угля на складе нет. Зарплату за два месяца практически не выплачивают. Они пришли с семьями, с детьми — порядка 30 маленьких детей. Здесь около 500 человек», — заверил Чирин.

Он рассказал, что профсоюзные лидеры не поддерживают забастовку, поэтому горняки проголосовали за их отставку.

Сейчас к месту стачки начали приезжать представители других шахтерских коллективов Донбасса.

Отметим, что 19 августа отраслевая комиссия министерства энергетики и угольной промышленности Украины приняла решение перераспределить 500 млн. грн. со статьи «Реструктуризация угольной и торфяной промышленности». Из них 300 млн. планировалось направить на счета государственных угольных предприятий в августе, остальные 200 млн. грн. в сентябре.

Состоянием на июль общие долги по зарплатам перед шахтерами на Украине составляли 280 млн гривен.