Пассажирское сообщение между городами Хабаровск и Фуюань приостановлено. В уезде КНР отметили, что причина тому — подходящий к региону циклон, в прошлом тайфун «Гони». Как минимум до пятницы, 27 августа китайские туристы будут заблокированы в Хабаровском крае, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

nasa.gov
Фотография тайфуна с МКС.

Читайте также: Приморский край устоял: Тайфун «Гони» превратился в циклон

Как сообщало ИА REGNUM, 26 августа на Приморье обрушился тайфун «Гони», который ранее свирепствовал на Филиппинах и в Японии. Самый мощный удар пришелся на южные и западные районы края, а также на восточное побережье. При прохождении Приморья тайфун «Гони» ослаб и стал циклоном. Тем не менее, во Владивостоке, Находке, Артеме, Уссурийском и Дальнегорском городских округах, в Хасанском, Лазовском, Октябрьском, Пограничном, Ольгинском муниципальных районах за ночь выпало от 50 до 70 миллиметров осадков. В настоящее время на территории Уссурийска из-за последствий тайфуна введен режим ЧС.

Читайте также: Тайфун «Гони» на Дальнем Востоке: синоптики рекомендуют не выходить из дома

По информации китайского уезда Фуюань, пассажирское сообщение между городами Хабаровск и Фуюань остановлено из-за возможного возникновения шторма на реке Амур. Его может принести подходящий к региону циклон, в прошлом тайфун «Гони».

Ограничение введено обеими сторонами: в российском городе останутся суда типа «Полесье», в китайском — суда типа «Лунтан». Туристы, прибывшие из Китая в Хабаровск, будут находиться там как минимум до пятницы, 28 августа. Аналогичная ситуация складывается и с туристами из России: они останутся на территории КНР.

В последний раз к практике остановки пассажирского сообщения стороны прибегали при приближении к территории тайфуна «Чан-Хом». Тогда на улицах и Хабаровска, и Фуюаня были зафиксированы небольшие разрушения, а также мощные проливные дожди и сильный ветер.