Решение властей США является грубейшим нарушением международного права, собственных обязательств перед международным сообществом, ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Соединенных Штатов и является для России неприемлемым. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя отказ российской делегации от визита в США, сообщили в пресс-службе Совфеда.

«Такие ущербные визовые условия я принять не могу, поэтому участие российской делегации в работе Всемирной конференции спикеров не представляется возможным. Ответственность за это полностью ложится на Соединенные Штаты, рядящиеся в тогу поборников демократии и свободы слова, в очередной раз откровенно поправшие базовые нормы межгосударственного общения и поведения», — сказала Матвиенко.

«Санкции против парламентариев, избранных гражданами своей страны, за их политические взгляды в XXI веке выглядят дикостью и напоминают средневековье. В чем смысл санкций против парламентариев, которые и должны выстраивать мосты дружбы между странами и народами? Повлиять на их взгляды, на их позицию? Но это невозможно, так как они отстаивают интересы своих избирателей, своих политических сил. Закрыть рот, надавить? Но это также невозможно, так как у нас достаточно международных и медийных площадок, чтобы сказать правду, донести свою точку зрения», — отметила спикер.

По ее мнению, «санкции — это, похоже, признак бессилия. Они лишь вскрывают провалы политики США, пытающихся переложить на Россию свою вину за ситуацию на Украине. Даже в разгар «холодной войны» Советский Союз и США поддерживали разносторонние связи и каналы общения на различных уровнях, в том числе по общественной линии».

«Все эти годы я храню благодарность моим знакомым американцам за их доброжелательность и гостеприимство. С некоторыми бывшими сенаторами до сих пор поддерживаю добрые отношения. Поэтому принятое официальными властями США решение нельзя воспринимать как принятое от имени американских граждан, которые, уверена, хотят сотрудничать, дружить с россиянами, хотят мира и уверенности в завтрашнем дне», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Напомним, председатель Совета Федерации, председатель Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Валентина Матвиенко получила приглашение от председателя Межпарламентского союза (МПС) господина Сабера Чоудхури принять участие в 4-й Всемирной конференции спикеров парламентов, которая состоится 31 августа — 2 сентября 2015 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а также в 10-й Встрече женщин-спикеров.

Однако Государственный департамент США выдал Матвиенко въездную визу только для встречи с Генеральным секретарем ООН, воспрепятствовав тем самым участию в конференции спикеров и проигнорировав обращение председателя Межпарламентского союза о выдаче визы.

Как сообщало ИА REGNUM, решение российской делегации отказаться от поездки в США поддержали в Госдуме РФ, охарактеризовав решение США выдать визу спикера Совфеда Валентине Матвиенко с ограничениями «трусливым хамством».