Начало учебного года в Белгороде отпразднуют не только школьники, но и студенты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, праздничные мероприятия 1 сентября запланировал Белгородский государственный национальный научно-исследовательский университет.

День Знаний начнется с молебна в университетском храме Архангела Гавриила, затем состоится шествие членов Ученого совета и старшекурсников от Преображенского собора. Первокурсники соберутся на торжественную линейку для первокурсников. После линейки на университетской площади развернется ярмарка студенческих объединений, пройдут мастер-классы по хореографии от творческих коллективов НИУ «БелГУ» и представителей латиноамериканского землячества. Для гостей праздника выступит ректорский духовой оркестр.

Празднование продолжится на площади перед учебно-спортивным комплексом Светланы Хоркиной. Там пройдут выставка и мастер-классы декоративно-прикладного творчества «Мастера Белогорья», будут работать аниматоры, ходулисты, «живые скульптуры», фотобудка. Все желающие смогут поиграть в гигантский боулинг, минигольф, настольный теннис, дартс, шахматы и сразиться в арм-поединке. Выступление подготовили и представители спортивных секций НИУ «БелГУ»: гимнасты, кикбоксеры и тхэквондисты. На сцене возле УСК состоится поп-концерт, во время которого в небо запустят аэростат с символикой университета, а завершится день праздничным фейерверком.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в высших учебных заведениях Белгородской области в 2015 году было выделено 2712 бюджетных мест и 11 734 тыс. коммерческих. По данным областной администрации, всего на текущий ремонт по замене систем канализации, отопления, водопровода, электроосвещения, ремонтные общестроительные работы всех образовательных учреждений региона было выделено более 714 миллионов рублей из всех источников финансирования. В Белгороде в муниципальном подчинении находятся 124 образовательных учреждения, включая детские сады, школы, подведомственные управлению образования учреждения культуры и спорта. Из бюджета города выделено 25,5 млн рублей на ремонт 46 из них — 16 школ и 28 детсадов.