В центре Петербурга сегодня начнет работу временный Pop-Up театр. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM авторы идеи, 4 октября театр исчезнет, чтобы затем появиться на другой площадке.

iskusstvo.tv
Дмитрий Волкострелов.

Проект Pop-Up театр не имеет ни государственной, ни частной финансовой поддержки, а также не имеет и не ищет собственную площадку. Термин «pop-up» (англ. «внезапно появляться») предполагает временный артпроект и связан с идеей британских молодых дизайнеров, которые не могли открывать бутики, поэтому находили для своих коллекций временные пространства.

Проект Pop-up театр состоится по инициативе молодых петербургских режиссеров Семена Александровского и Дмитрия Волкострелова — лауреатов премии «Прорыв» разных лет и спецпризов «Золотой маски», выпускников Санкт-Петербургской академии театрального искусства (курс руководителя Малого драматического театра Льва Додина), также продюсера Виталия Ерошеня.

Начнется проект с оперного перфоманса «Интериоризация», в котором участвуют актеры, музыканты и любые желающие, которые прошли предварительный отбор. Затем в течение сентября на временной площадке Pop-Up театра покажут более 20 работ независимых театров Москвы и Петербурга, а также различные креативные проекты. В рамках Pop-up театра петербуржцы увидят работы Театра post, Театра Тру, спектакли «Театра.doc» и «Практики», кинопремьеру Ивана Вырыпаева, программу документального кино, перформанс артистки «Электротеатра Станиславский» Елены Морозовой.

Напомним, что в 2012 году Центр Современного Искусства им. Сергея Курёхина пригласил в Петербург Pop-up Комикс-центр — выставки, комикс-кафе с библиотекой, мастер-классы, связанные с комиксами, анимацией, стрит-артом, для взрослых и детей. Это был проект Центра комиксов Хельсинки, до этого он «неожиданно появился» «в Таллинне.

В Москве несколько лет назад проводился Pop-up фестиваль — молодые актеры театров и кино «неожиданно появлялись» на улицах города и читали стихи о Москве. Фестивпль проводился при поддержке городского комитета по культуре, который тогда возглавлял Сергей Капков.