Аналитик EXNESS Сергей Кочергин полагает, что сегодня, 27 августа, российская валюта может укрепиться до 68−68,5 рублей за доллар, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, для этой коррекции сложились предпосылки: «Рост цен на нефть марки BRENT выше 44 долларов за баррель и скорое возобновление ЦБ РФ аукционов годового валютного РЕПО, о чем вчера вечером сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина».

Аналитик обратил внимание, что поддержку ценам на нефть сейчас оказывает новость о сокращении на 5,5 млн баррелей запасов нефти в США за прошлую неделю.

Он также добавил, что задолженность банков перед регулятором по операциям РЕПО в иностранной валюте составляет чуть более 30 млрд долларов, в том числе на срок 12 месяцев — около 26 млрд долларов. «Статистика ЦБ РФ демонстрирует потребность российского банковского сектора в первую очередь в долгосрочном кредитовании в валюте, которое они не могут получить на западе из-за санкций и низкого кредитного рейтинга», — отметил Кочергин.

Напомним, что с 1 по 25 августа доллар вырос в цене более чем на 10 рублей — с 70,7465 до 60,3458. За последние два дня российской валюте удалось отыграть 1,43 рубля. Курс евро за это время с 66 рублей вырос до 81,13. На этой неделе рублю удалось укрепиться к евро до 79, 73.