gu.nnov.ru
Социальное такси.

Социальное такси появилось в Чеченской Республике. С его помощью смогут добираться до мест назначения инвалиды и престарелые жители региона. Ключи от автомобилей вручил водителям новой службы такси глава республики Рамзан Кадыров, сообщили ИА REGNUM 27 августа в пресс-службе главы и правительства региона.

Открытие службы социального такси приурочено к 15-летию Министерства труда, занятости и социального развития ЧР в целях совершенствования работы социальной службы. Автопарк насчитывает более двадцати новых комфортабельных машин. «Водители знают адреса всех учреждений, куда чаще всего ездят инвалиды и престарелые граждане. Они доставят их к месту назначения, по пути поддержат диалог, возьмут разумную плату. Сегодня в торжественной обстановке я вручил водителям ключи от такси», — написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Рамзан Кадыров.

Стоит отметить, что в день 15-летия со дня образования министерства состоялось еще одно приятное событие — получили ключи от новых квартир 30 детей-сирот. Документы на квартиры им вручил Рамзан Кадыров, отметив, что до конца года свое жилье получат еще 75 сирот.

Службы социального такси созданы в ряде крупных городов России. Часто таки службы создаются прямо при собесе. Для пенсионеров и инвалидов в такой службе предоставляют обычные или специально оборудованные машины. Услуги такси незащищенной группе населения производятся обычно по льготным ценам и даже бесплатно.

На юге России, например, с начала текущего года начала свою работу служба социального такси в Адыгее после заключения соглашения между Министерством труда и социального республики с одной из таксомоторных компаний Майкопа. В июле был запущен микроавтобус «Газель» для перевозки людей в инвалидных колясках, оборудованный электрическим подъемником и специальными фиксаторами для колясок.