Основатель инвестиционного банка Dragon Capital в Киеве и глава Европейской ассоциации бизнеса на Украине Томаш Фиала в интервью изданию Der Spiegel рассказал о коррупции в высших эшелонах власти на Украине.

По его словам, в избирательных списках партий премьер-министра Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко на выборах в Верховную раду в начале шли имена известных в стране политиков, а затем — имена бизнесменов.

Как утверждает Фиала, предприниматели покупали депутатские кресла, чтобы иметь возможность отстаивать свои «личные интересы». Стоимость места в парламенте, по его данным, варьировалась от $3 до $10 млн за мандат.

«У Яценюка не было собственных денег, — говорит он. — Порошенко предпочитает не трогать свой капитал. В результате они сделали себя заложниками старой системы. Эти факты хорошо известны на Украине, и в частных беседах это признают обе стороны — как покупатели, так и лидеры партий. Если бы Генпрокуратура была, на самом деле, независимой от политического влияния, то тогда было бы легко проверить подобные обвинения».