Сотрудники детских садов, школ и больниц болеют чаще всего, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Курганском Фонде социального страхования.

Всего региональным отделение Фонда в первом полугодии этого года работающим гражданам оплачено порядка 96 тыс. листков нетрудоспособности на сумму около 440 млн рублей. Максимальная выплата по «больничному» составила 83 277 рублей.

Зауральцы, работающие в бюджетной сфере, чаще всего оформляют «больничный».Наибольшей заболеваемостью отличились специалисты дошкольного, среднего общего образования, а также сотрудники больничных учреждений. В первом полугодии ими было предъявлено к оплате 37 273 листка нетрудоспособности — почти 40% от всех листков, представленных в отделение. За аналогичный период 2014 года по числу больничных также лидировали работники образования и здравоохранения. Они представили к оплате 23 170 листков — 33% от общего числа. То есть на 7% меньше, чем в этом году.

По другим отраслям экономики пособия по временной нетрудоспособности чаще выплачиваются тем, кто работает на производстве: оружия и боеприпасов; строительных металлических конструкций; трубопроводной арматуры. Реже всего за больничными листами обращались работники, занятые в сфере аренды и продажи транспорта, оптовой и розничной торговли, на производстве печатных, стеклянных и резиновых изделий.

В разрезе районов Курганской области самые здоровые работающие граждане проживают в Мишкинском, Шадринском и Притобольном районе. Уровень временной нетрудоспособности там на 7−12% ниже среднеобластного. Превышает средний показатель по области на 8−10% Кетовский район, Далматовский и город Шадринск.

Производственный травматизм — бич здравоохранения, производства машин и пищевых продуктов, сообщает пресс-служба Курганского ФСС.

За шесть месяцев текущего года на предприятиях Кургана и Курганской области от несчастных случаев на производстве пострадало 142 работника, что на 8,4% ниже показателя за аналогичный период 2014 года. Более половины всех травм — это повреждения опорно-двигательного аппарата, около трети — ранение кожи и мягких тканей.

Как и в прошлом году, чаще всего пострадавшими на производстве являются мужчины (52,1%) и специалисты в возрастном диапазоне 50−60 лет (30,3%).

Основные причины несчастных случаев на предприятиях — неудовлетворительные организация производства и техническое состояние территории, а также неосторожность пострадавшего.

Почти 17% пострадавших за первое полугодие трудились в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, 11,9% работников получило повреждения различной тяжести при производстве машин и оборудования, 11,2% — при производстве пищевых продуктов.

Отметим, незначительное количество получивших травмы в других отраслях может быть вызвано тем, что работники просто не оформлены официально и получают «серую» зарплату. Соответственно, они не могут претендовать на «больничные».