Насосная станция, которая пополняла водой Волчихинское водохранилище, откуда берётся вода для Екатеринбурга, оказалась обесточенной. Это произошло в результате кражи шести столбов линии электропередачи и почти километра провода, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным МУП «Водоканал», Волчихинское водохранилище в зимний период пополняется из резервных. Таковым является Ревдинское водохранилище, через него осуществляется транзит воды, возле которого и была похищен участок ЛЭП, который обеспечивал работу насоса. Кража была обнаружена в результате проверки перед запуском насоса. И хотя преступники уже задержаны, восстановительные работы продлятся до октября месяца. Всё это время Екатеринбург будет снабжаться водой только из основного водохранилища без пополнения существующих запасов.

По оценкам специалистов МУП «Водоканал», за то время, пока будет восстановлено электроснабжение, Екатеринбург будет потреблять накопленные за весну и лето запасы, а расход воды составит 4 миллиона кубометров. По его словам, подобное ЧП произошло впервые. Из-за него под угрозой оказались планы накопления воды на зиму.

Напомним, что существует резервная схема поставок воды в Екатеринбург. При необходимости пополнение запасов осуществляется из водохранилищ Челябинской области. Однако ежедневная стоимость перекачки воды по резервной схеме стоит порядка одного миллиона рублей ежесуточно.

В пресс-службе предприятия пояснили, что в прошлом году ситуация с наполнением водохранилищ была идеальная и городу не пришлось задействовать дорогостоящую схему поставок воды. В этом году рассчитывали также обойтись без задействования челябинского Нязепетровского каскада. Однако из-за кражи, вполне вероятно, что придётся использовать такую схему. Это будет известно после проведённых расчётов.

Чиновники уверяют, что перебоев с поставкой воды в Екатеринбург не будет. На оплату воды из Челябинской области пойдут средства МУП «Водоканал», которые могли бы быть отправлены на развитие предприятия или предупреждение аварийности, сообщили в организации.

Парадокс в том, что в 2015 году дожди идут практически ежедневно, и водохранилища вполне имеют возможность наполняться естественным образом.