Администрация телеканала "Россия" поблагодарила тюменских телевизионщиков за самую лучшую организацию и качество работы в телемосте с Президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщил главный редактор службы информации ГТРК "Регион-Тюмень" Александр Лабыкин.

Напомним, 18 декабря россияне получили возможность напрямую пообщаться со своим Президентом посредством прямого теле- и радиоэфира. Видеосвязь с Кремлем осуществлялась при помощи передвижных телевизионных станций, установленных разных точках России.

Тюменскую область в виртуальном общении с Владимиром Путиным представляли нефтяники "Сургутнефтегаза". Прямое включение велось с территории 504 нефтяного куста Восточно - Сургутского месторождения телевизионной командой ГТРК "Регион - Тюмень".

По словам тюменских журналистов, сегодня все прошло гладко. "Нам помогла даже погода. Во-первых, было не очень холодно, во-вторых, за 30 минут до эфира пошел снег, поэтому сургутское включение очень выгодно отличалось по картинке. Не было никаких и технических сбоев. А снег, кстати, как по заказу, прекратился сразу после того, как Сургут поговорил с Путиным", - рассказал Александр Лабыкин.

Всего на площадке, где проходил эфир, было не более 40 человек: 15 - буровиков и две телевизионные группы из Тюмени и Москвы. За несколько километров от 504 куста был организован стационарный пост милиции. Работники правоохранительных органов останавливали и разворачивали обратно местных жителей, пытающихся проехать на автомобиле к месту съемки и задать свой вопрос Президенту страны. К микрофону были допущены только два нефтяника.

Тюменские журналисты мечтали задать свои вопросы Владимиру Путину. Например, главного режиссера ГТРК "Регион - Тюмень" Эдуарда Улыбина интересовало: дали ли порулить президенту, когда он летал на бомбардировщике, и как зовут человека, который придумал такой оригинальный PR -ход?

"Я хотел спросить у Путина, когда мы встретимся в следующий раз, потому что такое "виртуальное общение" - очень хорошая идея. Разговор идет в реальном времени, и собеседники видят друг друга, что называется, глаза в глаза", - рассказал Александр Лабыкин.

Кстати, сургутские буровики видели Президента России через заднее стекло микроавтобуса, в котором был установлен большой телевизор. Мощные колонки на улице позволяли хорошо слышать Владимира Путина, а вот с видимостью возникали небольшие проблемы - приходилось вручную чистить стекло от снега.

Связь городов с Кремлем, как известно, велась с Востока на Запад. Прямые включения были с 10 городами России. Сургут оказался пятым по счету. По плану эфир на севере должен был идти с 13.06 до 13.16 московского времени, но из-за сложного вопроса по налогообложению "нефтянки" прямое включение с нефтяного месторождения шло ровно 15 минут.