Одному из немногих сохранившихся в Петербурге памятников деревянного зодчества XIX столетия, известному как особняк Юлии Добберт, дали новую жизнь. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после реконструкции особняк был представлен губернатору Петербурга Георгию Полтавченко художественным руководителем Санкт-Петербургского государственного академического театра балета и президентом Академии танца Борисом Эйфманом.

Фото автора текста

Как рассказал Эйфман, в особняке сохранена деревянная конструкция, укреплен фундамент, усилены балки перекрытий. На фасад возвращены утраченные элементы декора. Все интерьеры восстанавливались по архивным иконографическим материалам. Особенно выделяются деревянная лестница с резными перилами, малая и большая гостиная, кабинет, многоярусные люстры.

«Удалось воссоздать модель жизненного пространства богатой семьи, но главное — дать жизнь этому старинному дому», — объяснил Борис Эйфман. По его словам, здесь разместится музей балета.

При реставрации здания и воссоздании интерьеров на 70 — 80% сохранена подлинность.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что музей балета будет доступен всем любителям балета. «Информация о нем появится на картах города», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, старинный деревянный особняк Добберт-Штейкмана — памятник архитектуры 1896 года постройки, отдан в ведение Академии танца Бориса Эйфмана. Из городского бюджета на ремонт и реставрацию памятника было выделено 65 млн рублей.