В Ростовской области собрать в школу первоклассника стоит в среднем 20−25 тыс. рублей. Итоговая сумма зависит уже от того, на чем смогли сэкономить родители. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 августа, многие магазины детской одежды предлагают скидки на школьную форму, но не всегда можно успеть ухватить нужный размер и цвет.

Здравствуй, школа!

На главном форуме ростовских мам уже с начала лета начались обсуждения о том, где же приобрести «темный низ — белый верх». Не всегда на швейной фабрике оказывается дешевле. «Мы сегодня в магазине купили. Серенький с черным такой, очень много карманов, вполне взрослый — 2,9 тыс. рублей. По качеству таганрогская форма понравилась, а по цене также — 1100 и 1150, и идут размер в размер, хоть бы первую четверть в них отходить», — написала пользователь Кокоша.

При выборе школьной формы не только родительский бюджет скудеет, но и нервы расшатываются. «Наверное дороже, чем в школе, но зато спокойно всё выбрали, в примерочной примерили. Юбка — 1200, жилетка — 1000, брюки — нашего размера не было, сказали позже будут. Я знаю, что 28 августа привезут. Но переживаю, если размера нашего не будет, то в чём 1 сентября в школу идти?» — задается вопросом Supermamochka.

Ростовчанка Ольга Полинская ведет семилетнюю дочь Алину в первый класс. Пока ей удалось сэкономить приличную сумму. Однако возможности приобрести школьную форму у нее пока нет, так как канцелярия «потянула» на 6 тыс. рублей. Но выход у нее есть. «Школьная форма осталась у дочери моей сестры, которая идет уже в третий класс. Но вот набор для уроков физкультуры пришлось купить. Он обошелся нам в 3 тыс. рублей. Это кроссовки, шорты и белая футболка. Рюкзак купили за 3 тыс. рублей. Еще букет первой учительнице обойдется в 1 тыс. рублей примерно. Но еще впереди покупка сменной обуви», — рассказала Ольга Полинская.

Марина Шаркова собирает дочь в четвертый класс. В этот раз она взяла больше «водолазок», а также три блузки с короткими и три блузки с длинными рукавами. «Много осталось с прошлого года: одежда еще подходящая, портфель. Обувь вышла на 3 тыс. рублей, канцелярия — на 1 тыс. рублей, блузки — 1 тыс. рублей, гольфы — 1 тыс. рублей. А еще нужны брюки — на них рассчитано 3 тыс. рублей», — складывает Марина.

«Блузки на девочку сейчас в среднем по 1,5 тыс. рублей. Портфель стоил 3,5 тыс. рублей, пенал — 800 рублей, кеды для сменки и на физкультуру — 1,5 тыс. и 2,1 тыс. рублей, 2 тыс. рублей ушло на канцтовары, брюки — по 1,5−2 тыс. рублей, а их надо три штуки», — отметила Алла С.

Напомним, что за парты в новом учебном году сядут свыше 44 тыс. первоклассников, всего выстроятся на школьной линейке 1 сентября порядка 380 тыс. учеников.