Владимирские предприниматели пожертвовали на проведение дня города в этом году около двух миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал глава администрации Владимира Андрей Шохин, передает корреспондент ИА REGNUM.

В этом году торжество пройдет 29−30 августа. Основные мероприятия планируются на Соборной площади. Открытие праздника состоится в 13:00. Однако гуляния начнутся раньше. На площади будет организована ярмарка «Владимирская Русь», а также будут выступать владимирские коллективы.

Вечером здесь пройдет концерт, на котором выступят ансамбль «Парнас» и победительница шоу «Голос» Дина Гарипова. Закончится все фейерверком в 22:00.

Кроме того, в День города состоится торжественно открытие памятника князю Владимиру на Большой Московской. Владимирцы смогут погулять в Центральном городском парке, который будет доступен для посещения после реконструкции. Также ко дню города приурочили открытие нового детского сада № 68 и клубно-спортивного блока школы № 42 с двумя бассейнами и тремя спортивными залами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, владимирские власти принципиально не тратят бюджетные деньги на проведение всенародных праздников.

В этом году письма с просьбой пожертвовать средства на день города пришли владимирским бизнесменам в начале июля.

«У нас принципиальная позиция, день города проходит за счет внебюджетных источников, то есть ни копейки из бюджета города на это не затрачивается, — рассказал тогда корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по связям с общественностью и СМИ городской администрации Александр Карпилович. — У нас нет задачи собрать как можно больше денег. Есть какие-то моменты, которые можно оплатить исключительно деньгами, например, заказ фейерверков. Некоторые предприниматели сами звонят, говорят, что тоже хотели бы поучаствовать, они предлагают предоставить оборудование, благоустроить свои офисы. Таких людей очень много».