Президент РФ Владимир Путин 2−3 сентября посетит с визитом Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина, сообщает пресс-служба Кремля. Как ожидается, Путин примет участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы китайского народа над Японией и окончания Второй мировой войны.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин.

«Предполагается, что главы двух стран обсудят актуальные вопросы развития двусторонних связей, прежде всего — с точки зрения реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Си Цзиньпина в Россию в мае и встречи «на полях» саммитов БРИКС и ШОС в Уфе в июле», — сообщает пресс-служба.

Предстоит также обмен мнениями «по актуальным международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, «Группы двадцати», АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом Экономического пояса Шелкового пути».

По итогам визита намечено подписание двусторонних документов.

В ходе пребывания в КНР планируется ряд двусторонних встреч Путина с лидерами государств, прибывающими в Пекин для участия в торжественных мероприятиях.