Омбудсмен Юрис Янсонс предлагает ввести административную ответственность для журналистов и СМИ за распространение запрещенной информации, которая может навредить частной жизни или нарушить права ребенка, пишет портал Rus.tvnet.lv.

Во время рассмотрения дел в сфере прав детей Юрис Янсонс обнаружил недочеты в законодательном регулировании, касающиеся ответственности, в том числе средств массовой информации и журналистов, при распространении запрещенной информации о детях, сообщает в своем письме к Министерству юстиции омбудсмен.

Он ссылается на закон «О защите прав детей», который запрещает распространение информации о детях, которая каким-либо образом может навредить дальнейшему развитию ребенка или сохранению его психологической уравновешенности, а также самостоятельно полученной информации о ребенке, который стал жертвой преступления, свидетелем или совершил преступление, а также информации, которая может навредить ребенку в будущем.

Янсонс полагает, что действующее законодательство устанавливает для журналистов и СМИ лишь гражданскую ответственность, чего, по его мнению, недостаточно, поэтому омбудсмен предлагает ввести административную ответственность для всех субъектов, в том числе журналистов и СМИ.

27 августа в Министерстве юстиции состоится заседание рабочей группы, на которое приглашаются и журналисты, чтобы поделиться своим мнением об инициативе омбудсмена.

Напомним, тема соблюдения прав детей стала актуальной после череды педофильских скандалов в Латвии, и пристального внимания к ним со стороны СМИ.