Украинская гривна не будет девальвировать вслед за остальными валютами стран постсоветского пространства.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Гопак.

Об этом заявил журналистам сегодня, 26 августа, первый замминистра финансов Украины Игорь Уманский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Уманского, нацвалюты других постсоветских стран сейчас просто «догоняют» украинскую гривну, которая уже раньше показала серьезный обвал.

«Гривна стабильна… Пока гривна чувствует себя лучше всех остальных. Давление сырьевых рынков, бесспорно, существует. Однако, в отличие от того же тенге или других валют, Украина прошла уже этап серьезной девальвации. Сейчас многие страны Украину догоняют. Если мы будем и дальше двигаться по программе реформ, которую мы себе наметили, я серьезных оснований для девальвации гривни не вижу», — сказал Уманский.

Напомним, за последние недели вслед за падением цен на нефть серьезно обвалились валюты ряда постсоветских государств. За август казахский тенге упал на 26,2%, российский рубль упал до уровня 69 рублей за доллар.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня на заседании правительства премьер Яценюк заявил, что экономическая ситуация в стране «стабильная», но все-таки призвал главу Нацбанка Валерию Гонтареву и министра финансов Украины Наталию Яресько проанализировать риски для экономики в нынешней ситуации.

«В целом финансовая ситуация… достаточно стабильна, и все мероприятия, которые проводились правительством совместно с нашими международными партнерами, говорят, что есть достаточная финансовая подушка и достаточные ресурсы, чтобы удерживать стойкость. Но учитывая последние мировые события, я просил бы министра финансов Украины провести вместе с главой Национального банка Совет финансовой стабильности… и на уровне Кабинета министров Украины и Национального банка еще раз проанализировать все мировые вызовы, которые у нас есть, и дать четкие сценарии развития для украинской экономики», — сказал Яценюк.

Отметим, что в начале прошлого года, до государственного переворота, $1 на Украине стоит порядка 8 гривен, на сегодняшний день — 22−23 гривны.