Собственники садовых участков товарищества «Алешинские сады» в Ногинском районе Московской области обратились в ОП РФ с жалобой на незаконное избрание в председатели СНТ Виктора Серышева. По мнению дачников, начальственную должность ему удалось получить благодаря покровительству тещи оппозиционера Алексея Навального Аллы, сообщает LifeNews.

Фото moyhutor.net

По словам обратившихся в палату дачников, их не предупредили о собрании, на котором 1 августа выбрали нового председателя. Поэтому его избрание, которое поддержали 15 других членов СНТ, является незаконным. По словам жительницы поселка Нины Создателевой, новый председатель заявляет о своей поддержке со стороны членов семьи Навального.

Недовольство жителей поселка вызвало увеличение членских взносов, которые растут на фоне падения курса рубля. Сейчас за участок дачники платят порядка 9 тыс. рублей. Плату уже окрестили «поборами», а другие предложения нового председателя, например, перенос забора по предписанию прокуратуры, день работы над которым обойдется товариществу в 219 тыс. рублей, — аферами. Данные аферы Серышеву помогает проворачивать именно теща оппозиционера, утверждают собственники участков.

С просьбой разобраться в ситуации дачники также обратились к губернатору области Андрею Воробьеву и в прокуратуру Ногинска.