Правительство Молдавии 26 августа приняло решение об увольнении замглавы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, главного фитосанитара Александра Чобану. С инициативой об отставке Чобану выступил премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам премьера, причиной отставки стало то, что деятельность агентства оказалась «в центре внимания СМИ», особенно в части выдачи коррупционных фитосанитарных сертификатов для экспорта сельскохозяйственной продукции, которую курировал Чобану. «К сожалению, в последнее время появилось много сигналов о нарушениях в деятельности этого учреждения», — сказал Стрелец. Он добавил, что такие меры будут применяться во всех случаях, когда речь будет идти о подозрениях в коррупции, а тем более — о попытке давления на журналистов.

Напомним, на прошлой неделе в молдавских СМИ было опубликовано журналистское расследование относительно схемы монополизации экспорта молдавских фруктов в Россию. Журналисты выяснили, что молдавские фитосанитарные службы за взятки и без какого-либо осмотра выдают все документы на поставку в РФ любой, в том числе несуществующей, плодоовощной продукции под видом «приднестровской».

Национальный центр по борьбе с коррупцией Молдавии начал проверку информации, изложенной в расследовании. В свою очередь упомянутый в материале главный фитосанитар республики Александр Чобану позвонил журналисту, проводившему расследование, и пригрозил ему привлечением к ответственности за публикацию «заказных» материалов.

Читайте также: В Молдавии вскрыты «серые схемы» поставок фруктов в Россию в обход эмбарго