Вернуть в Уголовный кодекс РФ наказание за неуплату страховых взносов предлагает заксобрание Нижегородской области, передает корреспондент ИА REGNUM 26 августа.

провэд.рф.
Страховое свидетельство.

Сейчас уголовная ответственность предусмотрена только за уклонение от уплаты налогов или сборов с организации в крупном размере (более 2 млн рублей за три года подряд), неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денег либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов. За подобные преступления предусмотрены штрафы в размере от 100 до 500 тыс. рублей, принудительные работы сроком от двух до пяти лет, лишение свободы на срок от двух до шести лет и запрет на занятие определенных должностей или определенной деятельностью в течение трех лет.

Авторы инициативы намерены распространить аналогичную ответственность за преступления, которые связаны с уклонением от уплаты страховых взносов, неисполнение обязанностей плательщика таких взносов, сокрытие денег или имущества, за счет которых должно производиться их взыскание.