Глава Мордовии Владимир Волков потребовал ускорить работы по реконструкции аэропортового комплекса Саранска, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве. Об этом он заявил в рамках специального совещания, посвященного реконструкции аэропорта в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

e-mordovia.ru

По мнению Волкова, реконструкция идет не так быстро, как хотелось бы. «Аэропорт — ключевой объект подготовки к мировому футбольному первенству, до которого остается всего два года. Поэтому реконструкция аэропортового комплекса должна быть ускорена», — считает руководитель Мордовии.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с реконструкцией объектов, находящихся в федеральной собственности. Предстоит заменить покрытие взлетно-посадочной полосы, установить новую систему навигации, построить дополнительные места стоянок воздушных судов. Отставание от графика в 1,5 месяца Волков назвал недопустимым. Причины задержки были подробно проанализированы. Глава Мордовии дал ряд поручений, которые позволят наверстать упущенное время.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в июне текущего года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому аэропорт Саранска получил статус международного. На период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу — 2018 в аэропорту будет открыт временный пункт пропуска через государственную границу РФ.

Реконструкция аэропортового комплекса входит в план мероприятий в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Объем финансирования из федерального бюджета составит 2,6 млрд рублей, из республиканского — 1 млрд рублей. Ранее Владимир Волков заявлял, что новое здание аэропорта Саранска будет построено до конца 2017 года.