Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил на брифинге в Киеве, что международная почтовая компания DHL подтвердила доставку начальнику Генштаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову повестки на допрос в военную прокуратуру, сообщает УНН.

В повестке указано, что уведомление о подозрении начальнику Генштаба РФ Герасимову вместе с повесткой о необходимости явиться в Главную военную прокуратуру для допроса доставлено по месту прохождения военной службы Герасимова в Москве.

Шевченковский суд Киева уже вынес решение об избрании меры пресечения в виде ареста Герасимову и другим установленным военнослужащим РФ, напомнил Матиос. Ранее военный прокурор заявлял, что Герасимов является главным виновником трагедии под Иловайском, поскольку не просто выполнял «преступный приказ», но и «проявлял преступную инициативу».

Напомним, Киев обвиняет Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих в «развязывании вооруженного конфликта на территории Украины». СБУ намерена возбудить против Герасимова дело за так называемый «Иловайский котел», поскольку начальник Генштаба РФ якобы был на месте событий под Иловайском.