В Дагестане нет инвестиционных проектов, где возврат инвестиций и бюджетная эффективность могли бы быть обеспечены в короткие сроки. Такое мнение высказал ИА REGNUM 26 августа главный экономист фонда «Реальная политика» Халил Халилов, комментируя заявление министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова о пересмотре программ развития СКФО. По его словам, выделяться бюджетных денег на Северный Кавказ по программе меньше не будет, да и большое количество их в сравнении с выделяемыми средствами в масштабах России там не заложено.

«Дагестан не может похвастаться инвестиционными проектами, куда были вложены значительные государственные инвестиции, потрачены субсидии или выделены льготы. В регионе на такие предприятия обычно находят частные инвестиции, и основаны они на достаточной коммерческой эффективности для инвесторов. Но тот факт, что в рамках сокращения бюджетных доходов выбрана правильная тактика вложения средств в быстро окупаемые, высокоэффективные проекты реального сектора экономики, я думаю, правильный подход», — отметил эксперт.

Высокую бюджетную эффективность, по словам Халилова, носят в себе алкогольная промышленность и отрасли переработки нефти. Возможно развитие проектов в этих отраслях. Не предвидится развития каких-то экспортоориентированных проектов в силу нескольких причин. «Проекты в сфере промышленности (переработка сельскохозяйственной продукции и машиностроения) и сельского хозяйства не отвечают критериям «быстрого экономического эффекта в виду огромной отсталости технологий, профессионального уровня персонала и основных фондов, что является причиной отрицательных финансовых результатов, которые показывают многие предприятия», — подчеркнул экономист.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа на совещании в Чечне руководитель Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, программы по развитию СКФО будут пересмотрены. По словам министра, приоритеты будут даны тем проектам, которые имеют быстрый экономический эффект. Такие меры продиктованы сокращением доходов бюджета, отметил чиновник.