«Будущее Кольского края самым непосредственным образом связано с освоением ресурсов Арктики, — обратилась на проходящем в Мурманске августовском педагогическом совещании работников образования региона губернатор Марина Ковтун. — И чтобы это будущее приблизить уже сейчас, конечно, нам нужны профессионалы высокого класса в конкретных сферах».

horoshaja-spetsodezda.ru
Работа в Арктике.

Ковтун подчеркнула, что области нужны профессиональные рабочие. «Мы сделали очень серьезный акцент на повышение качества образования в СПО, — отметила губернатор. — Мы это сделали для того, чтобы каждый ребёнок мог бы получить профессию, которая была бы востребована на рынке. Мы не будем обучать ненужных людей, их просто не должно быть у нас».

В своём выступлении Ковтун, в частности, привела в качестве примера невостребованных сегодня на рынке Мурманской области профессии журналиста или актёра.

«Те арктические проекты, которые будут реализовываться на территории Мурманской области, конечно, будут основываться на уникальном высокотехнологичном оборудовании, — отметила Марина Ковтун. — Такие же уникальные специалисты потребуются для того, чтобы работать на этом оборудовании. Профессию журналиста можно здесь получить, профессию актёра может быть даже. Но это в меньшей степени завтра потребуется области для того, чтобы развивалась наша экономика».

Тем временем, как сообщало ИА REGNUM, северяне не проявляют большого энтузиазма по поводу вахтовой работы в арктических условиях. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты социологического исследования, посвященного арктическим перспективам регионов европейского Севера. Авторы проекта-исследования отметили, что лишь каждый третий респондент трудоспособного возраста готов поработать в Арктике вахтовым методом.

Основным условием поездки на вахту в ходе исследования называлась достойная зарплата, в размере от 150 до 300 тыс. рублей в месяц.

«Еще более скептично отнеслись к мобильной работе старшеклассники. Абсолютное большинство из них заявило (более 80%), что не имеет интереса к вахтовой работе в Арктике. Даже большая зарплата не является для них стимулом для трудовой деятельности в отдаленных от дома неблагоприятных условиях», — заявили исследователи.